Prüfungsergebnisse 2012

 

Vollgebrauchsprüfung 13. & 14.10.2012 in Poggersdorf

Zur Vollgebrauchsprüfung in Poggersdorf waren 12 Hundeführer mit ihren Hunden angemeldet, 10 von ihnen sind zur Prüfung angetreten. 7 Hundeführer haben mit ihren Hunden die VGP bestanden.
Es wurden 3 erste Preise, 1 zweiter Preis und 3 dritte Preise vergeben. 3 Teams sind leider ausgeschieden.

Teilnehmer an der Prüfung:

DI Welf Zimmermann KLMÜ Hündin AMICA VOM ROEMERWEG
Johann Mandl KLMÜ Hündin ALMA VON SELLSIEKBACH
Karl-Heinz Zeilinger WL Hündin GRITT VOM FLACHEN LANDE
Konrad Riegler KLMÜ Rüde DENNY VOM DORF AN DER GRENZE
Johannes Buttazoni DK Rüde ORLANDO VOM ENTENPFUHLER FORST
Klaus Kloiber WL Hündin BAKIRI VOM DOBERSBERG
Dietmar Rogatschnig DL Hündin ZORA VON MINATAL (CORA)

Wir wünschen den Hundeführern mit ihren Hunden weiterhin viel Erfolg!

 

 

Feld- und Wasserprüfung 12.09.2012 in Poggersdorf

Zur diesjährigen Feld- und Wasserprüfung sind 15 Hundeführer mit ihren Hunden angetreten.
12 haben die Feld- und Wasserprüfung bestanden. Es gab 3 erste Preise, 5 zweite Preise und 4 dritte Preise.
2 haben die Wasserprüfung bestanden, 1 Team ist leider ausgeschieden.

Teilnehmer an der Prüfung:

Josef Painter mit GRMÜ Rüde CAMILLO VOM SCHNEEBERGLAND
Harald Klemenc - Besitzer: Gabriel Hermann mit KLMÜ Hündin FLORA VON LOBMING
Mf. Peter Funder mit DK Rüde DRESS JA-STA CZECH
Robert Mack mit KLMÜ Rüde AIKO VON EINERSDORF
Ilsabé Bauck mit DDR Hündin FIEKE VOM BAUKHOF
Doris Kloiber - Besitzer: Walter Strutz mit WL Rüde COLIN VOM DOBERSBERG
Elisabeth Eigenberger mit KLMÜ Rüde ARES VON EINERSDORF
Roland Mramor mit DDR Hündin GRANDL VON WOLLSBERG
Johannes Buttazoni mit DK Rüde ORLANDO VOM ENTENPFUHLER FORST
Josef Ladenhaufen mit PP Rüde DRAGON VON DER SEEBURG
Alfred Reibnegger mit KLMÜ Rüde AKO VON EINERSDORF
Mario Kogler mit KLMÜ Hündin BRITTA VON ROEMERWEG
Anita Gruber mit IRS Hündin LINDA VON USENBORN
Marco Corti - Besitzer: Walter Meier mit KLMÜ Rüde ZORRO VON DER FISCHERPOINT

 

 

Schweißsonderprüfung und Bringtreueprüfung 24.06.2012 in Hallegg

Für die Schweißsonderprüfung waren 13 Hundeführer aus Österreich und Italien mit ihren Hunden gemeldet. 10 Teams haben die Prüfung bestanden. Es waren viele verschiedene Jagdhunderassen vertreten:
Weimaraner Kurzhaar, Weimaraner Langhaar, Deutsch Langhaar, Magyar Vizsla, Deutsche Wachtel, Labrador Retriever, Parson Russell Terrier, Gammel Dansk Hønsehund.

Teilnehmer an der Prüfung:
Birgit Koch mit LRET Hündin TEN OAKES ADINDA
Sonja Moser mit MVK Rüde FALK VOM LAAER LAND
Felicitas Fleischhacker mit MVK Rüde HERO Z NANIKINHO DVORA
Mf. Klaus Pobaschnig mit DW Rüde ARON VOM ARDETZENBERG
DI Mag. Alois Scharnreitner mit WK Hündin INA II VOM FORST
Ing. Gernot Koinig mit PRT Rüde SIDNEY POITIER VOM MAHDENWALD
Elisabeth Schneeweiss mit WK Hündin ATHENA VON DER NOCKALM
Markus Gurschler mit PRT Rüde CHARLY´S ANGELS A GRAZY BOY
Dr. Susanne Gundacker mit GDH Hündin NEI´S TILDE OF SWEDEN
Gottfried Kastner mit DL Hündin FIEBI VON POPPENFORST

 

Bei der Bringtreueprüfung in Hallegg sind 5 Hunde angetreten. 3 von ihnen haben Marder, Kaninchen und Rebhuhn gebracht und somit die Prüfung bestanden.

 

Teilnehmer an der Prüfung:
Konrad Riegler mit KLMÜ Rüde DENNY VOM DORF AN DER GRENZE
Dietmar Wenerich mit DDR Hündin DORA VON HEBENSTREIT
Birgit Koch mit LRET Hündin TEN OAKES ADINDA

Wir gratulieren mit einem kräftigen Weidmannsheil!

 

 

Anlagenprüfung 27. + 28.04.2012 in Zillingtal im Burgenland

Bei frühsommerlichem Wetter waren 21 Hundeführer mit ihren Hunden zur Anlagenprüfung des KJPV gemeldet.
Wir möchten uns ganz herzlich bei den Revierbesitzern und dem Revierführer für ihre Hilfe und Bemühungen bedanken!

11 Hundeführer sind mit ihren Hunden zur Feld- und Spurprüfung angetreten.

Teilnehmer an der Prüfung:
Hermann Malz mit DDR Rüde FÜRST VON LANGSTÖGEN
Bernhard Ganster mit KLMÜ Hündin FRONI VOM ACHENTAL
Sebastian Fink mit GRMÜ Rüde BARNY VON DER GRABERHOEHE
Josef Painter mit GRMÜ Rüde CAMILLO VOM SCHNEEBERGLAND
Roland Mramor mit DDR Hündin GRANDEL VON WOLLSBERG
Alfred Reibnegger mit KLMÜ Rüde AKO VON EINERSDORF
Harald Klemenc - Besitzer: Gabriel Hermann mit KLMÜ Hündin FLORA VOM LOBMING
Elisabeth Eigenberger mit KLMÜ Rüde ARES VON EINERSDORF
Robert Mack mit KLMÜ Rüde AIKO VON EINERSDORF
Jörg Wallner mit GRMÜ Rüde CODY VOM SCHNEEBERGLAND
Norbert Gradenegger mit DL Hündin AIKA VOM DIEXERBERG

 

Bei 10 Hunden wurden die Anlagen im Feld geprüft.

 

Teilnehmer an der Prüfung:
Johannes Buttazoni mit DK Rüde ORLANDO VON ENTENPFUHLER FORST
Mf. Peter Funder mit DK Rüde DRESS JASTA - CZECH
Ernst Mack mit ES Rüde SOLID GOLD´S YUNO
Stefan Holenyi - Besitzer: Brigitte Krüger mit ES Hündin SAVANNAH OF MEADOWS BROOK
Julian Geyer mit DK Hündin ZENDA DI SPIGHI
Theresia Possegger-Lanzinger mit DK Rüde BENNO VON ZETTLAU
Hermann Lackner mit DK Hündin DEBBY JA-STA CZECH
Susanne Schwarzer mit IRS Hündin BEAUTY ZO ZLATEJ DOLINY
Klaus Sabitzer mit IS Hündin FRANKA THE IRISH SPIRIT OF NATURE
Michi Mannie mit IRWS Hündin REDMORE AMY SUNNY MOMENTS

Weiterhin viel Erfolg wünscht der KJPV!